vendredi 7 mai 2021

INTERACTION ET MÉDIATION

MON EMPLOI DU TEMPS 

Bonjour.  
Je vous présente une activité que j'ai faite avec mes éléves.

SUJET: Je crée mon emploi du temps.

APPLICATION: Canva.

SÉQUENCE MÉTHODOLOGIQUE:

- D'abord nous avons visionneé une vidéo originale avec l'emploi du temps d'un élève de cinquième.
- À continuation, nous avons travaillé le vocabulaire et nous avons fait une comparaison  avec l'emploi      du temps de cet élève de cinquième, en ce qui concerne  les heures de cours, les matières, les jours de l   a semaine qu'ils ont cours etc...
- Ensuite ils onts créé leur emploi du temps réel en uilisant les vocabulaires des matières et les jours de    la semaine. 
- Finalemente, ils ont présenté à l'oral leur emploi du temps.

RÉSULTAT: 





Ils ont adoré l'activité parce qu’ils aiment bien utiliser les TICE pour créer des documents personnels dont ils peuvent vraiment utiliser et s'en servir. 
Ils ont eu un peu du mal à se faire avec l'application au début, question de se familiariser avec! 😅 Mais elle est très utile et créative et la plupart des élèves ont été satisfaits de leurs créations et fiers de leurs résultats.
💓
La prochaine fois je devrais travailler avec l'application à l'avance pour pouvoir réssoudre de petits problèmes informatiques.

mercredi 5 mai 2021

PRODUCTION ORALE AVEC SPREAKER

Escucha "Conseils pour la production orale" en Spreaker.

Mon collège idéal sur Genially

PRODUCTION ORALE AVEC GENIALLY

C’est un niveau  A2. Les élèves devront faire une présentation individuelle sur Genially et plus tard l'exposer oralement  devant leurs camarades de classe. 

Le sujet c'est présenter un collège, mais pas n'importe quel collège mais LE COLLÈGE IDÉAL!

Pour cela, les élèves vont choisir leur emploi du temps, leurs matières, leurs profs, les installations du bâtiment, les heures de cours par jour et par semaine... 

Les instructions seront: 

     -    Préparer un brouillon avec tous les points à traiter.

     -    Écrire une liste des lieux du collège, matières enseignées, professeurs  et choses qu'on aime et            qu'on  n'aime pas.

     -   Préparer une présentation sur Genially

     -   Chercher ou faire des photos pour illustrer la présentation, en faisant de commentarires sur               chaque photo.

Cette activité va nous permettre de travailler et reutiliser tous les contenus appris tout au long de cette année puisqu'ils vont:

1. Réviser la présentation et description des personnes quand ils vont présenter les professeurs               (adjectifs,  formation du féminin, les présentatifs et les descriptifs...)

2. Réviser l'heure pour parler de leur emploi du temps (heures, matières, jours de la semaine...)

3. Exprimer ce qu'ils aiment et ce qu'ils n'aiment pas (verbes de goûts, la négation...)

4. Les lieux du collège, les constructions il ya et il n'y a pas.



https://view.genial.ly/6085b9d2506a150d25053297/presentation-presentacion


Mi libro con STORYJUMPER

Ma journée: une élève trop occupée...


https://www.storyjumper.com/book/read/106782226/6092d46fe615d 

Une Journée de Folie

 Titre de l´activité :  Une Journée de folie

-  Niveau du CECR: A2 Peut écrire des expressions et de phrases simples isolées, peut donner des renseignements sur des sujets concernant la vie personnelle et quotidienne ( ce qu'il/elle aime-n'aime pas, la famille, les animaux domestiques, en utilisant des connecteurs tels que et, mais, parce que...)

-  L’activité est-elle basée sur un matériel authentique ? oui.



Mathieu doit passer 24 heures tout seul chez lui car sa mère a un rendez-vous professionnel important. Mais à peine est-elle partie qu'on sonne à la porte : la voisine du dessus doit se rendre d'urgence à la maternité et confie au garçon de 11 ans son fils de 2 ans. C'est le début pour Mathieu d'une journée de folie !

-  Objectif de l´activité :  produire et rediger un texte de façon cohérente en développant la créativité et en utilisant la grammaire et l'orthographe apprises. 

-  Stratégie de compréhension qu'elle développe: Stratégies d’évitement.

-  Description de l’activité :

1. On a travaillé la lecture de ce BD en classe.

2. Je projete sur le TDI le vocabulaire et la grammaire concernant la journée (les heures, les activités quotidiennes, les verbes pronominaux, queques verbes irreguliers...)  et on travaille et révise ensemble.

2. Dans un brouillon, ils doivent imaginer leur journée si, par exemple, le réveil ne sonne pas et ils arriven en retard au collège ou qu'ils oublient leur casse-croûte  ou leurs devoirs/livres/cahiers...etc c'est-à-dire, la journée commence plutôt mal.

2. En utilisant les heures, les verbes pronominaux, les activités quotidiennes et le vocabulaire ils doivent écrire dix phrases ordonnées chronologiquement.

3. Finalement, ils devront rédiger et connecter leur dix phrases avec des connecteurs.

samedi 24 avril 2021

LA JOURNÉE TYPIQUE D'UN COLLÉGIEN SUR EDPUZZLE

Mon activité sur edpuzzle:

Nous sommes en train de travailler la journée scolaire  en 1º ESO, donc j'ai choisi cette vidéo por travailler les heures, les matières et l'emploi du temps.

Avant le visionnage, nous avions déjà travaillé le vocabulaire concernant ces sujets, nous avions fait des activités orales en classe et un texte de compréhension écrite.

Pendant:

C'est ainsi que je voulais travailler principalement la compréhension orale en m'appuyant sur l'image et le contexte culturel.

La vidéo nous a aussi permis de travailler le contexte: la ville de Grenoble.

Voici un lien que nous avons consulté por savoir plus sur cette ville:

https://www.familiscope.fr/dossiers/grenoble-avec-des-ados-et-des-enfants-le-top-10-des-sorties-culturelles/

Voici le lien de mon edpuzzle: 

https://edpuzzle.com/media/6083d63d3236f9415f40a109 

Après: 

Finalement nous avons travaillé en binôme leur journée scolaire à l'oral pour montrer leurs similitudes et leurs différences. 

Résultat:

Mes élèves ont bien aimé l'activité, c'était la première fois qu'ils travaillaient avec edpuzzle et ils ont adoré, en plus le questionnaire n'était pas très difficile même si j'ai surtout choisi de réponses ouvertes pour les obliger à écrire.

À améliorer:

Je suis assez fière du résultat final, mais c'est évident qu'il ya plein d'aspects à travailler pour faire des activités plus complètes. Mais ça sera pour une prochaine fois...😅

mardi 20 avril 2021

 

Titre de l´activité :   IL FAUT BOUGER !

 

-  Niveau du CECR: B1

-  Ressource :

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=iJrzNYN0ano&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=z9HBdrr2G4g

 

-  L’activité est-elle basée sur un matériel authentique ? Oui

-  Objectif d´écoute :

- Peut comprendre les points principaux d’un journal télévisé sur un sujet d’intérêt général, si le débit est relativement lent et la langue assez clairement articulée.

-  Type d´écoute qu´on travaille : sélective

-  Modèle de compréhension : sémasiologique.

-  Description de l’activité :

AVANT L’ÉCOUTE

Activité 1 - A quel moment ?

Les élèves lisent les questions avant de regarder la vidéo pour savoir exactement ce qu’ils doivent chercher comme réponse.

1.      -   Quel est le problème évoqué dans le reportage ?

2.      -   Est-ce que ce problème touche plus les filles ou les garçons ?

3.       - Ce problème est spécifique à la France ?

4.      -  Quelles sont les causes ? Et les risques ?

APRÈS L’ÉCOUTE

 Les élèves regardent la vidéo trois fois et ils doivent répondre aux questions précédentes.

Activité 2 – Enquête

Proposer aux élèves de réaliser une enquête dans la classe par petits groupes sur la pratique du sport parmi les élèves, la fréquence, le type de sport, les raisons de cette pratique ou non pratique…etc.

Puis inviter chaque groupe à présenter les résultats de leur enquête. On pourra ensuite faire un petit bilan au sein de la classe pour définir si les élèves sont assez actifs ou non.

Activité 4 - Des solutions

Inviter les élèves à regarder la deuxième vidéo.

Puis répondre aux questions suivantes:

1. En France l’activité physique des enfants est excellente ? VRAI ou FAUX.

2.  L’objectif de ce programme est d’inclure l’activité physique dans les programmes scolaires. VRAI          ou FAUX

3. Les enfants montrent des exercices physiques pour bouger : (coche les bonnes réponses)

 a. Le cou

b. Les poignets

            c. Les bras

d. Le ventre

e. Les jambes.

INTERACTION ET MÉDIATION

MON EMPLOI DU TEMPS  Bonjour.   Je vous présente une activité que j'ai faite avec mes éléves. SUJET : Je crée mon emploi du temps. APPLI...